Senin, 04 November 2013

Rpp matematika luas daerah dan benda putar


RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                            Satuan Pendidikan   : Sekolah Menengah Atas
                            Mata Pelajaran          : Matematika
                            Kelas / Semester       : XII / I
                            Pokok Bahasan         : luas daerah dan volume putar
                            Alokasi Waktu         : 2  45 Menit
                            Jumlah Pertemuan    : 1 x pertemuan


Standar Kompetensi       : menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar           :  mengunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volume benda putar
Indikator                          :
·         Menghitung luas suatu daerah yang di batasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat
·         Menghitung volume benda putar

A.    Tujuan Pembelajaran
·         Agar siswa dapat menghitung luas suatu daerah yang di batasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat
·         Agar siswa dapat menghitung volume benda putar

B. Kegiatan Belajar Mengajar
  1. Setting Pembelajaran              : Secara berkelompok
  2. Pendekatan Pembelajaran       : Berbasis Masalah
  3. Metode Pembelajaran             : Metode Ceramah, diskusi, demonstrasi, observasi
  4. Model Pembelajaran               : Coperative Learning
5.      Media                                      : Lembar Kerja Siswa (LKS), kertas grafik, laptop,
dan  in-focuss.
6.      Sumber Pembelajaran              : Buku Paket dan Buku referensi lain yang relevan

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendidikan Karakter
Langkah /sintax
waktu
KEGIATAN AWAL
Ø  Membuka pelajaran dengan mengucap salam dan membaca do’a belajar.

Ø  Melakukan apersepsi dan memotivasi siswa melalui tanya jawab
       Misal :

Tentukan volume benda putar yang terjadi apabila daerah tertutup yang di batasi oleh kurva y =  sumbu X dan garis x = 4 di putar mengelilingi sumbu X ?

KEGIATAN INTI:
v Eksplorasi
Ø  Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.




Ø  Menyajikan masalah kontekstual (LAS) yang berisi masalah yang akan diselesaikan oleh siswa secara berkelompok



Ø  Menyuruh siswa untuk membaca buku



Ø  Guru memfasilitasi logistik yang digunakan untuk memecahkan masalah

v  Elaborasi

Ø  Membimbing siswa untuk melakukan penyelidikan dengan memberikan pertanyaan pada masalah yang terdapat pada LKS:


1.      Tentukan luas daerah yang dibatasi oleh

















2.      Tentukan luas daerah diantara y + 2x = 6, y = x, sb x








3.      Carilah luas daerah di kuadran I yang dibatasi oleh oleh kurva y = x3, y = x, x = 0 dan garis x = 2 adalah....







































































4.       Carilah luas daerah di antara y = cos x dan y = –sin x dari 0 sampai π/2.













































5.      Tentukan volume benda putar jika luasan yang dibatasi oleh y = 3x +1 , x =4, sb x diputar pada sumbu x




6.      Tentukan volume benda putar yang terjadi jika luasan antara kurva
             dan
           diputar pada sb x


7.      Hitung volume benda putar yang terbentuk jika daerah yang dibatasi oleh kurva y = x2, sumbu x, dan 0 ≤ x ≤ 2 diputar terhadap sumbu x dengan menggunakan metode cakram ?












































8.      Hitung volume benda putar yang terjadi bila daerah yang dibatasi oleh kurva y = x2 dan garis y = 2x diputar mengelilingi sumbu y dengan menggunakan cincin silinder?


























































Ø  Meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tugas dari LKS


Ø  Meminta salah seorang siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

Ø  Membimbing siswa dan membantu proses jalannya presentasi hasil diskusi kelompok.

Ø  Memberi kesempatan pada siswa untuk menanggapi dan memilih jawaban yang sesuai dan benar
Konfirmasi
Ø  Guru melakukan penjelasan, refleksi dan evaluasi, untuk membimbing siswa hingga sampai memahami  konsep matematika
formal.

Ø  Memberikan penjelasan lebih lanjut tentang apa yang telah didiskusikan oleh siswa

KEGIATAN AKHIR:

Ø  Bersama siswa dan membimbing siswa untuk menyimpulkan materi tentang penerapan sistem persamaan linear

Ø  Memberikan tugas rumah untuk melihat apakah siswa sudah mengerti tentang persamaan linear                                


ü  Menjawab salam dan membaca do’a belajar.






ü  Mendengarkan penjelasan guru dan merespon Tanya jawab yang diberikan guru.












ü  siswa membentuk kelompok yaang beranggotakan 4-5 orang









ü  Secara berkelompok siswa menyelesaikan masalah kontekstual pada (LAS)







ü  siswa membaca buku




ü  Siswa mendengarkan










ü  Siswa mengerjakan LKS dengan cara mereka sendiri dan meminta bantuan bila mengalami kesulitan












1.      Siswa menjawab
Perpotongan sb. x, y=0, shg
(x -5)(x + 1)=0
x = 5 V x = -1

    =
    = -[(
    = 17  satuan luas


2.      Siswa menjawab
 
     =
     = 2
 
     =  
     = 1

Luas = 2 + 1 = 3


3.      Siswa menjawab
Sketsa grafik yang dibentuk oleh kedua fungsi, cari titik potong y = x3 dan y = x

Titik potong :
x3 = x
x3 − x = 0
x(x2 − 1) = 0
x(x − 1)(x + 1) = 0
x = 0 v x = 1 v x = − 1


Karena dibatasi juga oleh garis x = 0, maka titik potong yang digunakan adalah 0 dan 1 saja.
 Berikut sketsa kasar grafiknya:



Dari sketsa grafik terlihat dua area yang harus dicari luasnya, area pertama dibatasi oleh 0 dan 1, area kedua dibatasi oleh 1 dan 2 selengkapnya perhitungan mencari luasnya sebagai berikut:


Kita hitung secara terpisah saja untuk mengurangi resiko kesalahan perhitungan akibat kurangnya ketelitian
Luas area pertama
=(  .

Luas area kedua
=(
=(4-2)-(- )=2

Jumlahkan
2 1/4 + 1/4 = 2 1/2 satuan luas




4.      Siswa menjawab
Langkah 1: Sketsa kurva-kurva tersebut beserta persegi panjang vertikalnya (Gambar 2). Dari gambar diperoleh bahwa kurva atasnya adalah y = cos x, maka f(x) = cos x. Sedangkan kurva bawahnya adalah g(x) = –sin x, sehingga g(x) = –sin x.
Langkah 2: Batas-batas integralnya sudah diberikan, yaitu a = 0 dan b = π/2.
Langkah 3: f(x) – g(x) = cos x – (–sin x) = cos x + sin x
Langkah 4:
A=
Luas daerah yang diberikan adalah 2 satuan luas.

5.      Siswa menjawab

 
    
   
    = 237


6.      Siswa menjawab
,
Sehingga
)dx
    =
    =




7.      Siswa menjawab



Metode cakram:








8.      Siswa menjawab

Perpotongan kurva dan garis:
x2 = 2x
x2 – 2x = 0
x(x – 2) = 0
x = 0 atau x = 2
x = 0 → y = 02 = 0
x = 2 → y = 22 = 4
Jadi titik potong kurva dan garis adalah (0, 0) dan (2, 4)
 Metode cincin silinder




ü  Mengumpulkan hasil  tugas dari LKS











ü  Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas












ü  Mendengar dan menanggapi











ü  Siswa memeriksa kembali hasil kerja  kelompoknya













ü  Siswa menerapkan kembali cara penyelesaian yang terbaik dan paling cepat dari cara penyelesaian yang telah didiskusikan sebelumnya.













ü  Mendengarkan penjelasan dari guru











ü  Siswa membuat kesimpulan materi tentang penerapan sistem persamaan linear














ü  Siswa mencatat tugas dan mengerjakan tugas di rumah



ü  Peduli, disiplin, menghargai dan rasa ingin tahu




ü  Peduli, disiplin, menghargai,Rasa hormat, dan tanggung jawab










ü  Disiplin dan tanggung jawab






ü  Tertib, mandiri, dan rasa ingin tahu






ü  Tertib dan disiplin




ü  Mandiri, ulet, dan tanggung jawab






ü  Kerja, tekun, mandiri, kreatif, disiplin, tanggung jawab dan gemar membaca



























































































































































































































































































































































ü  Tertib, dan disiplin










ü  tanggung jawab, dan kreatif











ü  menghargai dan peduli










ü  Cermat, teliti, disiplin, rasa hormat.






ü  Mandiri, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu














ü  Disiplin, rasa hormat











ü  Kerja, mandiri, dan kreatif













ü  Mandiri, teliti, cermat


Tahap I:
Menyampaikan tujuan  serta memotivasi
dan melakukan apersepsi































Tahap : 2 memberikan masalah-masalah kontekstual





































Tahap 3:
Membimbing Penyelidikan Individual maupun kelompok


























































































































































































































































































































Tahap 4:
Mengem-bangkan dan Menyajikan Hasil Karya












































Tahap 5:
Menganali-sis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


10’






































15’









































25’



































































































































































































































































































































30’





















































10’


D. EVALUASI

1.      Teknik Evaluasi          : Tes
2.      Instrumen Evaluasi    : Soal Uraian
3.      Contoh Instrumen      :


SOAL :
Carilah luas daerah di antara y = cos x dan y = –sin x dari 0 sampai π/2.
Kunci Jawaban:
Langkah 1:
Sketsa kurva-kurva tersebut beserta persegi panjang vertikalnya. Dari gambar diperoleh bahwa kurva atasnya adalah y = cos x, maka f(x) = cos x. Sedangkan kurva bawahnya adalah g(x) = –sin x, sehingga g(x) = –sin x.
Langkah 2: Batas-batas integralnya sudah diberikan, yaitu a = 0 dan b = π/2.
Langkah 3: f(x) – g(x) = cos x – (–sin x) = cos x + sin x
Langkah 4:
Jadi luas daerah yang diberikan adalah 2 satuan luas













 PEDOMAN PENSKORAN (RUBRIK NILAI)

SOAL :
Hitung volume benda putar yang terbentuk jika daerah yang dibatai oleh kurva y = x2 dan y = –x2 + 4x diputar terhadap sumbu x
Deskripsi jawaban yang diharapkan
Skor
Nilai
(bobot*skor)
Tidak menjawab
Menjawab salah
Benar lengkap
0
0
2
Kurva merah: y = x2, kurva hijau: y = –x2 + 4x
Perpotongan kedua kurva:
x2 = –x2 + 4x
x2 + x2 – 4x = 0
2x2 – 4x = 0
2x(x – 2) = 0
2x = 0 atau x = 2
x = 0 atau x = 2
x = 0 → y = 02 = 0
x = 2 → y = 22 = 4
Jadi perpotongan kedua kurva pada (0, 0) dan (2, 4)
Metode cakram:
Metode cincin silinder:



  5








  5


















  5












  10
















5









20
  10








10


















10












20

















  10









40










Jumlah Skor
100

 
Materi pokok               : mengunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volume benda putar
            Saat fikar dan intan sedang duduk di taman.fikar memberikan 2 foto kepada intan yang fotonya :

Setelah itu :
   fikar    :”tan,,,, foto apa ini ayo….
    Intan       :ini kan foto jembatan yang ada di paris kan
   fikar    :iya kamu betul..foto ini q ambil saat q liburan di paris tahun baru kamarin…
                            o..iya dari foto yang q berikan tadi berbentuk apa ayo…?   
         intan   :     pastinya berbentuk “…………….”


    fikar    : hmm,,,,,sekarang coba kamu menghitung luas daerah dengan menggunakan integral?

 Intan     :  oce deh….,,,,,
Jawablah pertanyaan berikut ini :

1.      Tentukan luas daerah yang dibatasi oleh , sb x, x = 1, x = 3.
Jawab:
Perpotongan sb. x, y=0, shg
(… -…)(… + …)= …
… = …        …. = …

L =
    =
    =
    =…  satuan luas

2.      Tentukan luas daerah diantara y + 2x = 6, y = x, sb x
Jawab:
 

     =[ ]
     =
      =[
      =

Jadi Luas = + =


3.      Sketsa grafik yang dibentuk oleh kedua fungsi, cari titik potong y = x3 dan y = x
jawab :

Titik potong :

x3 = x
… − … = …
…(… − …) = …
…(… − …)(… + …) = …
… = … ,   … = … ,   … = …




Karena dibatasi juga oleh garis x = 0, maka titik potong yang digunakan adalah 0 dan 1 saja. Berikut sketsa kasar grafiknya:
Dari sketsa grafik terlihat dua area yang harus dicari luasnya, area pertama dibatasi oleh 0 dan 1, area kedua dibatasi oleh 1 dan 2 selengkapnya perhitungan mencari luasnya


Hitunglah secara terpisah saja untuk mengurangi resiko kesalahan perhitungan akibat kurangnya ketelitian
Luas area pertama

=(… … - … …) - … = …

Luas area kedua
=(… … - … …) – (… … - … …)
=(… - …) – (…) = …


Jumlahkan
… + = … satuan luas
4.      Carilah  luas daerah di antara y = cos x dan y = –sin x dari 0 sampai π/2.
Jawab :

Langkah 1:
Sketsa kurva-kurva tersebut beserta persegi panjang vertikalnya. Dari gambar diperoleh bahwa kurva atasnya adalah y = …, maka f(x) = …. Sedangkan kurva bawahnya adalah g(x) = …, sehingga g(x) = ….

Langkah 2: Batas-batas integralnya sudah diberikan, yaitu a = 0 dan b = π/2.

Langkah 3: f(x) – g(x) = … – (…) = … + …

Langkah 4:

A=

Luas daerah yang diberikan adalah … satuan luas


Crita selanjutnya
   Saat fikar dan intan sedang duduk di taman.fikar memberikan 2 foto kepada intan yang fotonya
 
Setelah itu :
   fikar    :”tan,,,, foto apa ini ayo….
    Intan       :ini kan foto buah timun dan foto bawang
 fikar    :iya kamu betul..foto ini q ambil saat ibu q sedang merajang buah-buah tersebut kamarin…
                            o..iya dari foto yang q berikan tadi dapat mencari volume putar dengan cara apa aja ayo…?   
         intan   :     pastinya metode “…………….”


    fikar    : hmm,,,,,sekarang coba kamu menghitung volume putar dengan menggunakan integral?

 Intan     :  oce deh….,,,,,
Jawablah pertanyaan berikut ini :

5.      Tentukan volume benda putar jika luasan yang dibatasi oleh y = 3x +1 , x =4, sb x diputar pada sumbu x
Jawab :
 
    
    
      =


6.      Tentukan volume benda putar yang terjadi jika luasan antara kurva
 dan  diputar pada sb x
Jawab:
,
Sehingga
)dx
    =
    =


7.      Hitung volume benda putar yang terbentuk jika daerah yang dibatasi oleh kurva y = x2, sumbu x, dan 0 ≤ x ≤ 2 diputar terhadap sumbu x dengan menggunakan metode cakram ?
Jawab :
                                   
                                                                                              Metode cakram
Vx=…  =…
    =…
    = … - …     = … satuan luas
8.      Hitung volume benda putar yang terjadi bila daerah yang dibatasi oleh kurva y = x2 dan garis y = 2x diputar mengelilingi sumbu y dengan menggunakan cincin silinder?
Jawab :
Perpotongan kurva dan garis:
x2 = 2x
… – … = 0
…(… – …) = 0
x = … atau x = …
x = … → y = … = …
x = … → y = … = …
Jadi titik potong kurva dan garis adalah (…, …) dan (…, ….)
Metode cincin silender
vy=…
    =…
    =…(… - … - …+ …) = …(… - …)
    =…(…)= … = … satuan luas





Tidak ada komentar:

Posting Komentar